Прогноз Фёдора Достоевского: через века в десятку

Сразу говорю, я не нарушаю правил, а выкладываю прогноз мирового классика Федора Михайловича Достоевского. Прогноз, написанный нашим соотечественником в 1877 году… И чтобы не провоцировать к нарушениям, комментарии к статье закрою. В конце концов, комментарии к классике, прошедшей к нам через века, излишни. Скажу честно, я в шоке, насколько все точно — как по нотам. Раскрывая даже внутренние механизмы и настроения. Вероятно, уже тогда это все было столь очевидно для прозорливого ума великого писателя.

«По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена…

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европей­ских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью. Напротив, что от властолюбия России они едва спаслись… Может быть, целое столетие, или ещё более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на неё и интриговать против неё.
Особенно приятно будет для освобождённых славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответ­ственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьёзной беды они все непременно обратятся к России за помощью.

Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чём же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой смешной ненависти и неблагодарно­сти?»

Фёдор Достоевский, писатель.
Избранное из статьи «Словцо о славянах», «Дневник писателя»,
ноябрь 1877 г.
  • +7
  • Просмотров: 7242
  • 11 марта 2014, 01:10
  • KranX
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Зачем Робофорекс собирает политических деятелей?
22 февраля 2014
27 апреля 2014

Комментарии (0)


Комментарии в данном топике запрещены
Начать торговлю с Альпари